История кафедры

1 апреля 1998 года на базе городской клинической больницы №1 была создана кафедра анестезиологии и реаниматологии медицинского факультета Сумского государственного университета. Ее основателем был доктор медицинских наук, профессор Анатолий Алексеевич Лебедев. Работал на кафедре в 1998-2001 гг. Автор более 140 публикаций по проблемам острой дыхательной недостаточности при хирургической патологии. Отличник охраны здоровья. Награжден медалью «За доблестный труд».

В 2003 году заведующим становится доктор медицинских наук, профессор Шищук Владимир Дмитриевич. У августе 2004 года кафедру было реорганизовано в кафедру ортопедии, травматологии и неотложных состояний.

Кафедра включает курс ортопедии и травматологии, курс урологии, курс офтальмологии, курс неотложных состояний, курс анестезиологии и реанимации, курс физической реабилитации и спортивной медицины.

В свое время на кафедре работали:

Ганул Валентин Романович – кандидат медицинских наук, доцент. Заслуженный врач Украины. Автор более 25 научных работ, 68 рационализаторских предложений. Организатор детского ортопедо-травматологического отделения в Сумской областной больнце.

Бабич Владимир Семенович - кандидат медицинских наук, доцент, полковник медицинской службы. С 1993 по 1996 год - ординатор отделения оториноларингологии Сумской городской клинической больницы №5, а с 1996 года - доцент СумГУ. Автор более 35 научных публикаций. Награжден медалями СССР и Украины.

Якубовская Татьяна Васильевна – кандидат медицинских наук, доцент. С 1996 года - зав. курса офтальмологии СумГУ, 1997 год - зав. отделении микрохирургии глаза областной больницы. Автор 22 научных трудов, 8 рационализаторских предложений по проблемам диагностики и хирургических методов лечения заболеваний сетчатки глаза и зрительного нерва.

А также:

ортопеды: В.Р. Ганул, М.Т. Яковенчук, И.М. Шалимов, А.М. Томенко.

реаниматологи и анестезиологи: О.И. Машалдин, С.И. Редько, С.И. Пугачов, М.И. Землюк, С.Н. Терещук, Н.В. Мирошниченко.

офтальмологи: В.И. Фоменко, Л.М. Новикова-Билан, Л.Б. Грицай, Н.Д. Стебловская, Т.В. Белик, С.М. Ростовская, М.Б. Перекрестов, И.Б. Жукова.

урологи: О.М. Лаврик, В.В. Кудрявцев, В.М. Калашник.

отоларингологи: В.А. Смиянов, Е.В. Смиянов.

лаборанты: Л.В. Будакова, Л.В. Савченко, О.М. Белоковаленко, О.О. Ткаченко, В.В. Постоенко.

препараторы: Д.В. Шищук, В.В. Шевченко.

За время существования кафедры было 18 клинических ординаторов и 28 врачей-интернов.